Время жизни сайта

Каталог документов

Главная » Статьи » Репрессии

Историческая справка

В начале 1923-1924 годов постепенно диктатура пролетариата, как переходная форма демократии, превратилась «благодаря» И.Сталину, диктатуру государственной власти. В оправдание массовых репрессий был сформулирован тезис об усилении классовой борьбы с развитием социалистического строительства. Первая массовая волна репрессий обрушилась на крестьянство в связи с началом коллективизации в стране.

В 1928 году И. Сталин провёл заседание Сибирского бюро ВКП(б), которое приняло важный в этом отношении документ:

«…Партийным комитетам обеспечить энергичное взыскание недоимок по сельскому хозяйству с тем , чтобы ряд кулаков был обязательно подвергнут репрессивным мерам (арест, судебные процессы и прочее…»

Кулак – экономически свободный товаропроизводитель, не «вписывался» в рамки административного регламентирования экономики. Тем более, что в своём хозяйстве нередко использовал наёмную силу, поэтому рассматривался как классовый враг.

В стране в 1927 году удельный вес кулаков составлял около 4% (1 млн. хозяйств из 25-26 млн., они владели 15% посевов, 11,2% рабочего скота).

Коллективизация только считалась добровольной, на самом деле кулаки не имели права вступать в колхозы, за отказ крестьян вступать в колхоз их лишали избирательного права – «лишенцы». У них конфисковывали имущество, скот и лишали свободы, т.е. раскулачивали. Армия лишенцев по стране составила 20%, раскулаченных кулаков 15% (вместо планируемых 3-4%) Таким образом, репрессивным мерам было подвергнуто 35%, или более 9 млн. крестьянских хозяйств.

В 1930 году был опубликован перечень признаков кулацких хозяйств:

·         ­наличие мельницы,  крупорушки, маслобойни и других орудий, в которых применялся механический двигатель.

·         сдача в наём сельскохозяйственных машин

·         сдача в наём помещений под жильё или предприятие

·         занятие торговлей, ростовщичеством, коммерцией и т.п.

Если хозяйство обладало, хотя бы одним признаком и имело доход на едока 300 рублей в год, его относили к кулацкому.

Многие крестьяне, в особенности женщины, были незаслуженно репрессированы по закону об охране социалистической собственности, принятом 7 августа 1932 года, метко в народе названном «законе о трёх колосках». За нарушение этого закона были предусмотрены только две меры наказания: расстрел (ВМН) или 10 лет лишения свободы.

Категория: Репрессии | Добавил: User-247 (29.01.2011) | Автор: Игорь E W
Просмотров: 513 | Комментарии: 1 | Теги: репрессии | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Yagotino museum© 2024 (Персональный сайт)